Top.Mail.Ru
0
Акции
Киров(8332) 785-786
Сыктывкар(8212) 400-456
Сервисный центр(8332) 563-563

Выбор материалов для гидроизоляции кровли

Выбор материалов для гидроизоляции кровли

Что выбрать: битумное покрытие или ПВХ-мембрану?
Что выбрать: битумное покрытие или ПВХ-мембрану?
К выбору кровельного гидроизоляционного материала нужно подходить, ориентируясь на назначение строения, климат, особенности старого покрытия, бюджет.



Подробнее
Рекомендации по правильному монтажу
Рекомендации по правильному монтажу
Правильный монтаж наплавляемой кровли напрямую влияет на ее надежность, практические характеристики и срок эксплуатации.





Подробнее
Монтаж наплавляемой кровли
Монтаж наплавляемой кровли
Каким бы ни был рулон, с какими там особенными свойствами, все равно технология проведения работ едина. Перечислим основные этапы устройства наплавляемой кровли на плоской кровле.




Подробнее
Кровельная ПВХ мембрана – надежная кровля без протечек
Кровельная ПВХ мембрана – надежная кровля без протечек
Среди современных кровельных материалов мембрана, выполненная из поливинилхлорида, пользуется заслуженной популярностью благодаря разумному сочетанию практических свойств и доступной цены.

Подробнее
Преимущества плоских кровель
Преимущества плоских кровель
Плоская кровля представляет собой один из самых распространенных и практичных вариантов крыши для жилых и коммерческих зданий. Главной ее особенностью является минимальный уклон (от 1,5 до 10%).



Подробнее
Инструмент для монтажа наплавляющей кровли
Инструмент для монтажа наплавляющей кровли
Если вы запланировали провести все работы самостоятельно, то следует знать какие инструменты необходимы для проведения кровельных работ.





Подробнее
Видео-инструкция "кровля своими руками"
Видео-инструкция "кровля своими руками"
Монтаж наплавляемой крови своими руками вполне посильная задача. Посмотрите видео-инструкцию, которая поможет вам в этом.





Подробнее

Что выбрать: битумное покрытие или ПВХ-мембрану?

Традиционные материалы на основе окисленного битума активно вытесняются битумно-полимерными рулонными материалами и синтетическими ПВХ-П мембранами. Рассмотрим, в чем особенности ПВХ-П мембран и битумных покрытий, какой материал будет наиболее эффективным для гидроизоляции разных видов кровли.


1. ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

  • Материалы из окисленного битума (стеклоизол, бикрост). Служат не более 5 лет. Теряют эластичность уже при температуре чуть ниже 0 °C. Для расширения температурного диапазона, увеличения пластичности и долговечности необходимо проводить модификацию битума полимерами.

  • Битумно-полимерные рулонные материалы. Покрытие не теряет свои гидроизоляционные свойства до 15–25 лет. Эксплуатируются при t -25°C и ниже. Некоторые материалы (например, ИКОПАЛ или УЛЬТРАНАП) обладают морозостойкостью до -40°C.

  • ПВХ-мембраны. Служат до 25–35 лет. Устойчивы к морозам до -55°C. Обладают лучшей огнестойкостью.

Следует отметить, что наибольшей механической прочностью обладают ПВХ-мембраны. За ними следуют битумные материалы с основой из полиэстера и стеклоткани.


2. СЛОЖНОСТЬ МОНТАЖА

  • Рулонные битумные материалы монтируют путем свободной укладки или наплавлением. В первом случае полотно крепится механически к основанию. Также иногда применяется механическое крепление при устройстве примыканий. Во втором — монтаж ведется при помощи газовой горелки. При наличии минимальных строительных навыков работы можно провести самостоятельно.

  • При монтаже ПВХ мембраны наиболее часто используют механический способ укладки с применением тепловой сварки полимерных полотен в швах. Способ достаточно быстрый, но понадобится специальный автоматический сварочный аппарат. Сварка теплым воздухом обеспечивает более надежное соединение стыков. Ускоряют монтаж и большие размеры рулонов. На кровле с малым уклоном можно применять балластное крепление к основанию.

3. РЕМОНТОПРИГОДНОСТЬ

  • ПВХ-мембраны обладают длительным сроком эксплуатации и высокой ремонтопригодностью. При незначительных повреждениях можно устанавливать заплатки. Если мелких повреждений много, то старая поверхность очищается, а затем укладываются новые листы мембраны с использованием разделительного слоя из геотекстиля. При значительном повреждении старую мембранную кровлю удаляют и монтируют новое мембранное покрытие.

  • При точечных повреждениях в ходе эксплуатации рулонной битумной кровли можно установить заплатки с помощью битумной мастики. При незначительном повреждении слоя, если отсутствуют вздутия, можно уложить рулонную гидроизоляцию на старое битумное покрытие. Если старая гидроизоляция не прилегает к основанию, значительно повреждена, не обеспечивает защиту подкровельного пространства от воды и влаги, ее нужно удалить, подготовить поверхность и уложить новый слой гидроизоляции.

4. ТРЕБОВАНИЯ К ПОВЕРХНОСТИ

Основание нужно очистить, устранить неровности и трещины, выбоины, выступы. Битумные рулонные материалы разрешается укладывать на старый битумный ковер. ПВХ-П мембраны укладываются на старое покрытие только с применением разделительного слоя из геотекстиля.


5. СТОИМОСТЬ

В целом стоимость рулонной наплавляемой кровли на основе битума ниже, чем стоимость ПВХ-мембран, но это компенсируется более длительным сроком эксплуатации последних. Однако стоит учитывать, что среди рулонных битумных покрытий есть экономичные решения, позволяющие устроить гидроизоляцию с минимальными затратами, и покрытия премиум-класса с высокими потребительскими характеристиками, которые стоят почти так же, как и мембраны.


6. РЕМОНТ СТАРОЙ КРОВЛИ

ПВХ-П мембраны обладают длительным сроком эксплуатации и высокой ремонтопригодностью. При незначительных повреждениях можно устанавливать заплатки. Если мелких повреждений много, то старая поверхность очищается, а затем укладываются новые листы мембраны с использованием разделительного слоя из геотекстиля. При значительном повреждении старую мембранную кровлю удаляют и монтируют новое мембранное покрытие.

При точечных повреждениях в ходе эксплуатации кровли можно установить заплатки с помощью битумной мастики. При незначительном повреждении слоя, если отсутствуют вздутия, можно уложить рулонную гидроизоляцию на старое битумное покрытие. Если старая гидроизоляция не прилегает к основанию, значительно повреждена, не обеспечивает защиту подкровельного пространства от воды и влаги, ее нужно удалить, подготовить поверхность и уложить новый слой гидроизоляции.

Рекомендации по правильному монтажу
Рекомендации по правильному монтажу

  • При устройстве плоских крыш гидроизоляционный ковер укладывается на сухое ровное бетонное основание с малым уклоном. 
  • Перед началом работ всю площадь основания нужно подготовить: заделать все неровности, очистить от загрязнений и пыли. 
  • Общая рекомендация: при наплавлении пароизоляции и кровельных материалов: для улучшения адгезии наплавляемых материалов к поверхности основания нужно покрыть ее праймером. Вы можете подобрать полностью готовые к употреблению праймеры в линейке продукции ИКОПАЛ. 
  • Для защиты теплоизоляционного слоя кровли от конденсата, поступающего с подкровельной стороны из чердачного помещения, требуется укладка пароизоляционного слоя. В качестве пароизоляции можно применять рулонный материал ИКОПАЛ ВИЛЛАТЕКС Н, который монтируется методом наплавления на основание. 
  • Для теплоизоляции кровли применяются плитные утепляющие материалы из минеральной ваты или экструдированного пенополистирола. Также утеплить кровлю можно монолитным слоем из легкого бетона или засыпки из перлита (вермикулита) с цементными или битумными вяжущими. 
  • На теплоизоляцию укладывается разделительный слой рубероида или пергамина. Сверху заливается выравнивающая стяжка, которую следует обработать праймером и дождаться его полного высыхания. На подготовленную стяжку наплавляется рулонный кровельный материал. 
  • Если утеплять крышу вы не планируете, то кровельный материал монтируется прямо на подготовленное и обработанное праймером основание.

Монтаж наплавляемой кровли
Монтаж наплавляемой кровли


  1. Перед началом монтажа необходимо очистить и выровнять всю кровлю, обработать стяжку праймером - это улучшит адгезию нового материала. Все неровности, выбоины и швы между плитами заделайте бетоном М150, который отличается влагостойкостью. 
  2. Рулонные кровельные материалы рекомендуется раскатать, дать им отлежаться в течение нескольких часов для выравнивания и снова скатать в рулоны с обоих концов.
  3. Наплавление производится равномерно и последовательно, газовой горелкой с нахлестом полотен гидроизоляции на 10 см
  4. Рулон кровельной гидроизоляции нужно тщательно разогревать, чтобы при наплавлении по бокам полотна равномерно вытекла битумная масса (примерно на 1 см). Соседние рулоны нужно смещать таким образом, чтобы между ними была разбежка около одного метра. 
  5. На вертикальные элементы крыши рулонные кровельные материалы наплавляют снизу вверх.
  6. На кровле с малым уклоном покрытие укладывается в 3–4 слоя (со смещением стыков каждого последующего слоя).

Кровельная ПВХ мембрана – надежная кровля без протечек

Кровельная мембрана ПВХ представляет собой материал для гидроизоляции кровли. За счет армированной сетки мембраны получают показатели прочности, а добавление в их состав пластификаторов придает материалу эластичность. За рубежом о ПВХ мембранах знают более 60 лет, в Россию кровли из поливинилхлорида стали поставляться в 90-х годах 20 века, и с каждым годом они отвоевывали все большую долю рынка у других кровельных покрытий.

"ТОЛЩИНА" Если гидроизоляция кровли устраивается с помощью мембран, их толщина является важным показателем надежности и прочности покрытия. Чем толще водоизоляционное полотно, тем большие механические нагрузки оно способно выдержать без повреждений.

Производители предлагают мембраны толщиной от 1,2 до 2 мм. Выбор конкретного вида зависит от объекта, который требует гидроизоляционной защиты, уровня механической угрозы и риска повреждений.

Совет! Не экономьте на толщине мембраны, от которой зависит срок службы материала – утолщение всего на 0,3 мм повышает период эксплуатации мембранной кровли на несколько лет.

ДОСТОИНСТВА И ПРЕИМУЩЕСТВА:

  • Срок эксплуатации – более 20 лет;
  • Круглогодичный монтаж;
  • Защита от распространения пламени;
  • Цельное полотнище;
  • Экономичный расход;
  • Простой ремонт;
  • Покрытия любых форм;
  • Паропроницаемость;
  • Не требует ухода.

ПВХ-мембраны – хорошее решение для гидроизоляционного покрытия кровель заводов, промышленных зданий и крупных гражданских построек. Практика показывает, что самое широкое использование ПВХ мембран связано с покрытием кровель крупных коммерческих объектов.

Помимо устройства кровли, мембраны с большой толщиной подходят для изоляции подвалов сооружений, бассейнов, искусственных водоемов, защиты окружающей среды от загрязнений на полигонах и складах опасных веществ.

Преимущества плоских кровель

Устройство современной плоской крыши характеризуется устойчивостью к ветровым нагрузкам, удобством монтажа и простотой эксплуатации. Различаются кровли по конфигурации, целевой направленности, используемым материалам: наплавляемым и механически закрепляемым. Главным конкурентом данного вида крыш является скатная конструкция. Несмотря на уникальность свойств плоской односкатной кровли, у нас в стране она не пользуется популярностью в частном строительстве. Владельцы коттеджей предпочитают скатные крыши, не предусматривающие устройство рулонной гидроизоляции. Люди привыкли делать традиционные крыши, реализуя типовые проекты. У плоской кровли в малоэтажном строительстве немного сторонников, чего не скажешь о большинстве европейских государств.


Игнорируя устройство рулонной кровли, владельцы забывают о множестве преимуществ, во главе которых стоит экономия:

  • времени на возведение и облицовку;
  • материала, требующегося для устройства кровли на плоской крыше;
  • денежных средств, затрачиваемых на оплату услуг специалистов;
  • собственного времени.

6778_5plosk.jpg
Инструмент для монтажа наплавляющей кровли

Технология наплавления кровли на бетонное основание достаточно проста и не представляет сложности даже для малоопытного мастера. Чтобы облегчить себе работу, необходимо заблаговременно позаботиться об инструментах и оборудовании, используемых для монтажа:


  • Острый кровельный нож, с помощью которого нарезают полотна кровельного материала;

  • Щетки для очистки кровли от загрязнений;

  • Прикаточный валик, которым прижимают наплавляемое покрытие к основанию в процессе укладки;

  • Битумный праймер для грунтования поверхности основания;

  • Валик для нанесения битумной мастики в процессе грунтования;

  • Газовая горелка и баллон с газом для наплавления гидроизоляционного покрытия; 

  • Спецодежда - рабочий комбинзон, защитные перчатки, ботинки на толстой подошве.


materialy-i-instrumenty-2.jpg

Помните, что работать с наплавляемыми кровельными покрытиями необходимо с использование средств индивидуальной защиты. Чтобы обезопасить себя от повреждения роговицы глаз, дыхательных путей и кожи, используйте спецодежду, рукавицы, маску на глаза и респиратор. На крышах высотой более2 этажей работать разрешается только со страховкой.

Видео-инструкция "кровля своими руками"
Видео-инструкция "кровля своими руками"

Корзина

Система быстрого заказа

Теперь сделать заказ стало еще проще — напишите в поиске название нужного вам товара и в один клик оформите заказ
Продолжить просмотр сайта

Авторизация

Логин: Пароль:

Обратная связь

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*

Для окончания регистрации введите код из SMS

Хочу скидку

Предложите свою цену и мы рассмотрим её в ближайшее время.
цена продавца за 1 товар
прайс-лист